Сайт | Регистрация | Вход | Форум | RSSЧетверг, 18.04.2024, 13:27

Калейдоскоп

Сайт Бродниковой Елены Анатольевны

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развитие детей разного возраста » От 5 до 7 лет » Игра у старшего дошкольника
Игра у старшего дошкольника
Бродникова_ЕленаДата: Воскресенье, 30.03.2014, 00:18 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Игра в этом возрасте очень важна, она намного полезнее чем любые развивающие занятия. В игре у детей развивается произвольность, что является может быть самым важным для всего дальнейшего пути человека. Не только для его учебы в школе, но в целом для жизни.
Игра в этом возрасте уже другая, в ней дети осваивают различные социальные роли. Хотя остается и игра как исследование материального мира, это игры с конструкторами, пазлами, настольные игры, игры исследования. Важны и спортивные, подвижные игры.
Если обычно у детей раннего возраста в игре был важен сам процесс, то теперь ребенок стремится выиграть.
Игры со сверстниками показывают ребенку, что есть правила и они одинаковы для всех. В игре же с мамой ребенок может настоять на своем и мама уступит


Дети - зеркало своей семьи
 
Бродникова_ЕленаДата: Среда, 02.04.2014, 23:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Роль взрослых в детской игре может заключаться в том, чтобы разнообразить сюжет. Часто дети видят, но не понимают увиденное, поэтому важно обратить их внимание на то, что происходит, рассказать о причинах и следствиях. Важно как больше рассказывать о роли людей, о том, что они делают. Например вы сходили в зоопарк, мало посмотреть на животных и рассказать о них, надо рассказать и о том, кто животных кормит, лечит, ухаживает. Кто и откуда привозит новых животных. И если так рассказывать обо всем новом, с чем сталкивается ребенок, то и в своих играх он будет обыгрывать это новое. 

Для многих детей в этом возрасте на первое место выходят другие игры, такие как шахматы, шашки, нарды, настольные игры, различные карточные игры. Такие игры, с помощью которых ребенок может узнавать новое, учиться новому.
Для других детей, особенно мальчиков наиболее интересны спортивные игры и даже более того, спорт может вытеснить игру и стать в будущем целью жизни.


Дети - зеркало своей семьи
 
Форум » Развитие детей разного возраста » От 5 до 7 лет » Игра у старшего дошкольника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © 2010 All Rights Reserved Brodnikova Elena