Сайт | Регистрация | Вход | Форум | RSSВторник, 16.04.2024, 08:16

Калейдоскоп

Сайт Бродниковой Елены Анатольевны

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психологические проблемы » Эмоциональное развитие » Смелость
Смелость
Бродникова_ЕленаДата: Среда, 31.08.2011, 11:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Сегодня в рассылке Николая Ивановича Козлова пришла вот эта статья. Надеюсь, она заинтересует многих http://www.psychologos.ru/Все_обошлось
Все обошлось
Автор - Алексей Мельников

Когда мой, почти семилетний сын, сидит рядом со мной в машине и просит дать ему самому ее завести, я разрешаю это с большим удовольствием. Когда он поворачивает ключ зажигания, машина урчит, оживает, и он чувствует, как он уже много может. Нам обоим это нравится: мне нравится его учить, ему нравится со мной общаться и осваивать новые вещи.
Так вот. Это произошло настолько быстро, что я до сих пор удивляюсь и радуюсь, как же я успел…

Мы с Петей сидели уже в машине, он рядом со мной на переднем сидении, и ждали, когда придет жена. Ирина пришла, я прошу Петю: "Машину без меня не заводи!" и вылезаю, чтобы помочь жене положить вещи на заднее сиденье. Спасло нас то, что я не захлопнул дверь машины, потому что вдруг –
Я слышу звук стартера, и машина за моей спиной начинает рывками уверенно двигаться вниз, под уклон, а там, впереди - овраг. За стеклом машины вижу застывшее от испуга лицо ребенка, до оврага – не больше 3 метров. Боком впрыгиваю-втискиваюсь в уезжающую из-под меня машину, выдергиваю ключи из замка зажигания...
Машина останавливается на краю оврага.

Я смотрю на испуганного сына, говорю: "Я тебя люблю… Иди - обниму… Я же просил – не заводи без меня!" - Он начинает плакать, прижимается… Мы идем к маме, обнимаемся вместе - она переживала тоже.

Отъехав с места и быстро придя в себя, я еще раз всех успокаиваю и начинаю разбор.
"Все нормально, все в порядке. Хорошо, что все так обошлось. Какие уроки из этого мы извлечем? Я скажу за себя, а ты подумай, Петя, в чем ошибки твои и какие решения примешь ты.
Уроки для себя: у меня есть правильная привычка всегда вынимать ключи зажигания, когда глушу машину и выхожу из-за руля. Теперь мне нужно четко приучиться себя вставлять ключи только тогда, когда все собрались и я сам сел сам за руль.
А тебе, Петь, наверное стоит сказать себе: это тот случай, который показывает, что взрослых лучше слушать. Взрослые просто больше видели и знают, какие от чего могут быть последствия… Согласен?"

Сын ответил: "Да, согласен". Я его еще раз прижимаю, обнимаю и говорю – здорово, что все это произошло и все так все в этот раз хорошо закончилось: теперь ты будешь внимательнее к тому, что говорят взрослые… Объяснил, что значит нейтральная скорость, что значит на скорости, как я завожу… Что, мол, вот она такая может быть жизнь – одно неверное движение, и ты – без машины – с грудой металла... Здорово, если сам цел… Вот поэтому коробка автомат и лучше… Да и на ручник лучше ставить…И детей на переднем сиденье не возить…
И все время думал про себя: большое спасибо моей милой Иринушке, которая сумела остаться почти спокойной, меня в этой ситуации поддержала и никого из нас не ругала. Наверное, никого и не ругала потому, что сумела остаться спокойной. Женщины бывают мудрыми!

Прошло время: интересно, Петя иногда просит эту историю рассказывать ему на ночь. Дети любят слушать сказки на ночь, сказки иногда бывают и страшными, главное чтобы они были с хорошим концом и чтобы дети там были - настоящими героями. А мне важно, что мы в этих рассказах вместе и каждый раз чему-то хорошему - учимся.


Дети - зеркало своей семьи
 
DeychaДата: Четверг, 01.09.2011, 20:08 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Ищущие
Сообщений: 48
Печеньки: 0
Статус: Offline
имхо, не смелость, а просто не подумал...

профиль врет;)
 
Форум » Психологические проблемы » Эмоциональное развитие » Смелость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © 2010 All Rights Reserved Brodnikova Elena