Сайт | Регистрация | Вход | Форум | RSSПятница, 29.03.2024, 00:17

Калейдоскоп

Сайт Бродниковой Елены Анатольевны

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психологические проблемы » Поведение » Ребенок сосет, грызет и тянет в рот
Ребенок сосет, грызет и тянет в рот
Бродникова_ЕленаДата: Вторник, 18.10.2011, 22:16 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
В другой теме зашел разговор о том, почему дети порой тянут в рот все, что попадает им в руки, а ребенку уже не год и не два, почему сосет пальцы, рукава, воротник, пододеяльник, игрушку. Можно продолжить это перечисление. Для родителей эта проблема может быть существенна. Но что же делать. Я предлагаю поделиться своими наблюдениями и удачными находками, своими мыслями и знаниями по этому сложному вопросу.

Дети - зеркало своей семьи
 
Бродникова_ЕленаДата: Четверг, 27.03.2014, 23:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Никто не поделился, придется мне самой рассказать о том, что можно в таких ситуациях делать.
Итак, ребенок сосет, грызет и тянет в рот. Давайте разделим возраста, ведь ребенок в 6 месяцев все тянет в рот - это совершенно нормально, любой здравомыслящий ребенок в таком возрасте и старше, в среднем до года мир познает в большей степени через рот. Чаще всего такому ребенку в рот запихивают пустышку и проблема на какой-то срок решена. А что делать, если нет пустышки, если не приучили и уже не хочется приучать, да и сам ребенок резину в рот уже не возьмет. Мы делали просто, как только в рот тащится игрушка или иной предмет, то игрушку убираем и тут же вместо нее запихиваем то, что можно сопровождая словами: Это нельзя, а вот это можно. Для этой цели использовали специальные прорезыватели, потому что как правило ребенок тащит в рот что-то, когда чешутся десны, когда лезут зубы. Прорезыватели не нравились, тогда сушку, сухарик. А можно и просто почесать - толстый слой марли намотать на палец, намочить марлю или бинт в содовом растворе и настое ромашки, коры дуба или шалфея и дать пожевать, почесать, помусолить. Да и пальцем почесать, помассировать десны ребенка. В другой раз стоит уже только сказать или показать бинтик, как ребенок сам бежит, он ведь быстро понимает, что ему будет легче.
А если не зубы? Если ребенку три года и он все тянет в рот или грызет ногти, мусолит ткань одежды, то тут надо разбираться в причинах. Это может быть и выражением тревожности, а может и просто привычка. Ребенку надо сосредоточиться, а он для этого использует такое средство, иначе у него не выходит. Если вы уверены, что это не тревожность, то на место одной привычки вы можете поставить другую. Просто убрать привычку никогда не получится. Обязательно надо одно заменить на другое. Если же это тревожность, то стоит обратиться к детскому психологу, он сможет помочь подобрать наиболее подходящий способ решения этой проблемы.


Дети - зеркало своей семьи
 
Бродникова_ЕленаДата: Четверг, 03.04.2014, 15:56 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Однажды мне встретился папа с дочкой, которой было два с половиной года и что меня удивило, у малышки была пустышка. Девочка уже достаточно большая и вдруг пустышка. Папа заметил мой недоуменный взгляд и сам все объяснил: у них как раз такая проблема - все в рот. Никакие уговоры не помогали, запреты, объяснения, ничто не помогало. А на улице опасно все брать в рот. Вот они и попробовали завести уличную пустышку. Выбрали вместе с девочкой. Пока у нее пустышка (только на улице), она ничего не берет в рот.

Дети - зеркало своей семьи
 
Форум » Психологические проблемы » Поведение » Ребенок сосет, грызет и тянет в рот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © 2010 All Rights Reserved Brodnikova Elena