Сайт | Регистрация | Вход | Форум | RSSПятница, 29.03.2024, 02:19

Калейдоскоп

Сайт Бродниковой Елены Анатольевны

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психологические проблемы » Веселая психология » Анекдоты глазами психолога
Анекдоты глазами психолога
Бродникова_ЕленаДата: Четверг, 30.06.2011, 17:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Анекдоты - это весело. Они не только поднимаются настроение, сплачивают компанию, настраивают на дружественный лад, порой они просто спасают ситуацию. Все анекдоты имеют психологическую составляющую, одни больше, другие меньше. Давайте не только вместе посмеемся, но и подумаем, а что тот или иной анекдот нам говорит.

Вот старый, многим известный анекдот, я над ним смеялась еще в детстве, но только изучая психологию и как ни странно - возрастную, увидела в нем глубокий психологический смысл. Может быть вы не согласны, так выражайте свое несогласное мнение.

Итак, вот этот анекдот:
Идет мужик, смотрит - чукча ставит столб и лезет на него. Упадет, снова ставит и лезет. Мужик его спрашивает:
- Ты что делаешь?
- Высоту столба измеряю.
- Так ты положи его и измерь.
- Так это, однако, длина будет, а мне высота нужна.

Что мы в нем видим? Не сформировано понятие сохранения длины. Конечно, можно сказать, что под воздействие силы тяжести, длина стоящего и лежащего бревна будет разной, но эту разницу рулеткой не измерить. Подобное мы можем легко увидеть у детей дошкольного возраста, но к школе дети обычно уже понимают, что длина не зависит от положения предмета.
Так и многие другие анекдоты про чукчей показывают детское восприятие мира, выражающееся в первую очередь в непонимании контекста, в прямолинейности, в буквальном восприятии происходящего, слов. Вот примеры:
Чукча звонит в справочное бюро аэропорта:
- Сколько летит самолет до Нарьян-Мара?
- Минуточку, - отвечают в справочном.
- Спасибо, - говорит чукча и вешает трубку.

Идет чукча по перрону вдоль состава и в каждый вагон головой
бьется. Его спрашивают:
- Ты что это вагоны портишь?
- Да у меня билет в мягкий вагон - вот и ищу...

Чукча принес в ярангу телевизор, жена возмущается:
- Зачем припер, у нас же розетки нет.
- Чукча умный, - парирует чукча, - он и розетку принес.

А вот пример анекдота, в котором показано непонимание невозможности вернуть то, что уже утрачено, невозможности повернуть вспять, что так же характерно детям дошкольникам:
Чукча приходит в парикмахерскую.
- Как будем стричься, - спрашивают, - нулевка, полубокс,
канадка?
- Однако, нулевка.
Постригся, смотрит в зеркало:
- Однако, плохо, давай канадка.

Вы можете сами привести подобные примеры.


Дети - зеркало своей семьи
 
svetikДата: Пятница, 08.07.2011, 11:13 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Печеньки: 0
Статус: Offline
А вот такой анекдот можно рассмотреть с психологической точки зрения? У меня подруга такая.
Две дамы общаются, одна говорит:
- У меня есть отрицательная черта - прямолинейность
- Разве это отрицательная черта, она же положительная
- Да кто спрашивает твое мнение!!!
 
Бродникова_ЕленаДата: Пятница, 08.07.2011, 16:51 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
В этом анекдоте ломается стереотип, на желание поддержать человек получает отпор. И в жизни так порой случается. Но над анекдотом мы посмеемся, а если окажемся в подобной ситуации на самом деле? Я думаю, что большинство обидится и постарается с таким человеком не слишком часто общаться, если это будет возможно.

Дети - зеркало своей семьи
 
Форум » Психологические проблемы » Веселая психология » Анекдоты глазами психолога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © 2010 All Rights Reserved Brodnikova Elena