Сайт | Регистрация | Вход | Форум | RSSПятница, 29.03.2024, 05:08

Калейдоскоп

Сайт Бродниковой Елены Анатольевны

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развитие детей разного возраста » От рождения до 1 года » Цели развития
Цели развития
Бродникова_ЕленаДата: Пятница, 27.08.2010, 10:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Когда вы думаете о необходимости развития своих детей, когда что-то делаете для этого, какие цели вы ставите перед собой, перед своими детьми. Зачем вы это делаете? Этот вопрос для меня был очень важным и ответ на него периодически менялся. А что думаете вы об этом? Ведь это очень важно - осознавать, для чего надо развивать ребенка.

Дети - зеркало своей семьи
 
VeronikaДата: Понедельник, 13.09.2010, 18:38 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Ищущие
Сообщений: 31
Печеньки: 0
Статус: Offline
Я стараюсь развивать ребёнка для того, чтобы в жизни у него было больше возможностей.
Возможность выбора, по-моему, очень важна. А чем больше ты всего попробовал, тем у тебя этих возможностей больше.
А ещё я сейчас вижу, что моему ребёнку многое интересно, и хотелось бы подольше сохранить этот интерес.
 
Бродникова_ЕленаДата: Понедельник, 13.09.2010, 19:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Вероника, здорово, вы думаете так же, как я думала, когда мой был малышом. Чтобы мог потом выбирать то, что интересно, но я еще хотела, чтобы он не только мог выбрать, но мог и реализовать свой выбор. У меня была подруга в институте, она выбрала ту специальность, на которой училась, но как же ей было трудно, очень трудно, она все брала измором и трудом. И все равно результат был низкий, порой просто плачевный. Глядя на нее я решила, что с детьми надо многим заниматься, чтобы они не испытывали таких сложностей. Поскольку я ее знала, то я знала и то, что родителей ее больше заботило то, как накормить, одеть, а игры, занятия были для них чем-то таким далеким, как звезды.

Дети - зеркало своей семьи
 
innaДата: Четверг, 10.02.2011, 19:45 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Печеньки: 0
Статус: Offline
О чем я думала, когда начинала развивать свою дочку?

Хотела что-бы она стала человеком умеющим принимать решения сама, имела свое мнение, и умела логически его доказать.
Хотела что-бы она могла ответить сразу. Это исходя из собственного опыта. Что-то скажут, а я потом(когда поздно) соображаю, как правильно было бы ответить...
А вообще, у меня выборов было не много. Развивать или развивать. Потому что: гипоксия во время беременности, тяжелые роды, и большая куча диагнозов. Хоть первые страницы с мед.карточки выкинуть. Что-бы не вспоминать.

 
Бродникова_ЕленаДата: Четверг, 10.02.2011, 20:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Сегодня с сыном как раз об этом разговаривали, я ему свою концепцию выдала о том, зачем я с ним занималась, он сказал, что цель достигнута. Я имею в виду, что среди прочего для меня было важно дать ему все, что я могла бы дать для того, чтобы он мог как можно более успешно заниматься тем, что ему будет интересно

Дети - зеркало своей семьи
 
СветланкаДата: Вторник, 23.08.2011, 23:56 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Печеньки: 0
Статус: Offline
Даже нечего добавить к вышесказанному))
Я, к сожалению, тяжело и медленно училась и учусь до сих пор, не умею это делать совершенно. Очень хочется, чтобы у моих детей не было подобной проблемы.
Ну и само собой надеюсь, что мои мальчишки вырастут разносторонне развитыми людьми, много знающими, многим интересующимися, о-о-очень надеюсь, что у меня получится))


Вадиму 4,9 года.
Серафиму 7 месяцев.
 
Бродникова_ЕленаДата: Понедельник, 29.08.2011, 22:58 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Светланка, рада вас видеть. Всегда можно что-то добавить, поделиться своими мыслями, наблюдениями и я очень рада, что вы пишите. Большинство читает, только читает и мне приходится самой придумывать, о чем писать. А это бывает очень сложно. Пишите, задавайте вопросы.

Дети - зеркало своей семьи
 
DeychaДата: Четверг, 01.09.2011, 19:42 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Ищущие
Сообщений: 48
Печеньки: 0
Статус: Offline
во-первых, для личного удобства. Ребенок, подсаженный на головоломки или рисование, дает больше свободного времени. К ребенку, умеющему завязывать шнурки, реже приходится нагибаться. Ребенок, умеющий строгать салатики, полезен на кухне.

во-вторых, для облегчения жизни ребенка. Чтобы у него меньше было в жизни тупиковых ситуаций, когда остается только признаться в своем бессилии и заплакать.

в-третьих, для того, чтобы уже сейчас жизнь ребенка была полнее и ярче

в-четвертых, у меня просто образ жизни такой, с перевесом интеллектуальной деятельности: кругом книги, головоломки, сложная речь. А вот физнагрузке нет места в моей жизни, и с физическим развитием у нас все отнюдь не блестяще.
Так что, я думаю, развивают в ребенке то, что у самих родителей развито)


профиль врет;)
 
Бродникова_ЕленаДата: Четверг, 01.09.2011, 19:52 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Quote (Deycha)
Ребенок, подсаженный на головоломки или рисование, дает больше свободного времени. К ребенку, умеющему завязывать шнурки, реже приходится нагибаться. Ребенок, умеющий строгать салатики, полезен на кухне.

Разделяю на все сто. Когда я придумала игру со спичечными коробками и ячейками от конфет, а еще лучше упаковки, которые щелкают, то тогда это дало мне возможность смотреть телевизор и читать. когда подсаживала на резку даже просто хлеба, это давало возможность спокойно готовить, он хлеб на сухарики мелко резал на квадратики достаточно тупым ножом и польза и занят.
А дальше, столько всего, что могло занять
У нас до школы с подвижностью было через чур. И когда он двигался, т.е. прыгал, бегал и был в общем больше похож на ртуть, я была обязана быть рядом, просто было жутко опасно оставить его одного. И игры было для нас спасением.


Дети - зеркало своей семьи
 
МахинькаДата: Четверг, 14.03.2013, 15:13 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: ss-t
Сообщений: 14
Печеньки: 0
Статус: Offline
хотите посмеяться? я первого ребенка стала развивать, т.к. точно знала, что у меня нет возможности сидеть с ним дома, когда он будет болеть, у меня нет возможности делать за него уроки, когда он будет учиться в школе, у меня нет возможности оплачивать репетитора, если ребенок будет плохо учиться )))
Это мотивировало меня закаливать Тёму, заниматься ранним развитием с ним, обучать чтению в раннем возрасте, придумывать игры по математике и логике. 
Сейчас, воспитывая второго, возможностей стало больше. Но вот занятия с ним остались теми же!!! Почему? Изменилась мотивация smile Теперь хочется, чтобы и второй ребенок рос не хуже первого )))

В общем, как ни мотивируй, а итог один: если маме интересно заниматься с ребёнком, то причину, для чего это надо, она придумает!!!
 
Бродникова_ЕленаДата: Пятница, 15.03.2013, 00:48 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Хорошо сказала про причину, которую мама придумает. Для окружающих? Или для себя тоже?

Дети - зеркало своей семьи
 
PolinSДата: Понедельник, 18.11.2013, 02:26 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Печеньки: 0
Статус: Offline
моя старшая дочь учится в гимназии по системе 2100. И ей очень пригодилось все то, чему ее обучала я до школы и то как я ее развивала. С первого года жизни я ее готовила по методике монтессори.. Всякие формы, сортеры, шнуровки http://game4kid.ru/articles/igrushki-montessori-pravila-ispolzovaniya Это очень развивало моторику, что важно в будущем для письма), это развивает воображение, что ой как пригодилось нам для математике по школьной программе.. Да и она была занята, могла играть самостоятельно, а я что-то делать по хозяйству
 
Бродникова_ЕленаДата: Вторник, 19.11.2013, 17:11 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
PolinS, Вы совершенно правы. Материалы Монтессори развивают мышление в целом, свойства предметов и материалов из которых ребенок познает законы мира, чувство симметрии, которая необходима для математики, координацию и моторику, которые обеспечивают так же и развитие речи. Ребенок учится постигать и сам устанавливать взаимосвязи, это способствует развитию аналитического и логического мышления, умения не только анализировать, но и синтезировать.
Полина, я рада видеть Вас на нашем форуме и особенно рада, что Вы сразу поделились своим опытом. Буду с радостью читать и другие Ваши сообщения, так же готова отвечать на разные Ваши вопросы.


Дети - зеркало своей семьи
 
PolinSДата: Понедельник, 02.12.2013, 08:23 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Печеньки: 0
Статус: Offline
Спасибо! smile
 
Форум » Развитие детей разного возраста » От рождения до 1 года » Цели развития
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © 2010 All Rights Reserved Brodnikova Elena