Сайт | Регистрация | Вход | Форум | RSSВторник, 16.04.2024, 18:15

Калейдоскоп

Сайт Бродниковой Елены Анатольевны

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » Психологическая помощь » Прошу совета » Краткие консультации
Краткие консультации
Бродникова_ЕленаДата: Пятница, 20.08.2010, 16:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Здесь вы можете задавать вопросы по различным психологическим проблемам, вопросам, связанным с воспитанием и обучением детей.
Если тема, поднятая вами окажется важной, большой, интересной для многих других читателей, то я буду выделять ее в отдельный раздел форума.


Дети - зеркало своей семьи
 
HomosapiensДата: Суббота, 21.08.2010, 12:25 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: karo
Сообщений: 152
Печеньки: 2
Статус: Offline
лена, только вчера подумала, что надо предложить тему о маленьих вопросах, спонтанно возникающих сутуациях и о том , как правильно поступить, отреагировать или что сказать. И тут эта тема.
У нас вчера на озере случай произошёл, который нашего папу выбеíл немного из равновесия.
Кристиан непосредственный ребёнок и эмоцианальный. Мало того сильно на поводу своих желаний идёт. Может в его возрасте это и нормально, да ещё и 7 лет скоро...
Достаточно часто возникают такие ситуации с ...ну я не знаю как сказать...попрошайством. Он конечно на прямую не попрошайничает, но может встать и смотреть так, что понятно, что хочет ту или иную вещь. Или вчера на озере... его подруже купили картошку фри, он стоя рядом с ней и как закричит - " я тоже хочу, купи мне тоже, я тоже кушать хочу" Хотя знает, что мы денег не берём на озеро , берём с собой фрукты. И никакие обьяснения не помагают, будет или дутся или ждать, когда его угостят. Девочка ему предложила, он не отказался...а девочка потом у нашего папы спросила " А у вас , что денег нет?" пап наш близко к срдцу это воспринял..
я на самом деле на такие вещи с улыбкой смотрю..а папа наш..растроился, что Кристиан так некрасиво себя ведёт..Мне с одной стороны тоже уже не совсем нравится, что где бы он что то не увидел- я то же хочу.
Вот что говорить и делатъ в таких ситуациях, да и вообще как обьяснить, что ..мы не можем всё покупать, что другие покупают , да и не хотим и что его поведение не овсем красиво.
 
Бродникова_ЕленаДата: Суббота, 21.08.2010, 14:21 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Какими словами вы говорите об этом, ведь если только
Quote (Homosapiens)
мы не можем всё покупать, что другие покупают , да и не хотим и что его поведение не овсем красиво.
, то в такой формулировке столько лазеек, столько - а если хочется то можно. Мы не можем (не отбросить или изменить) не совсем красиво, да вообще-то просто безобразно. Т.е. в таких формулировках уже лежит позволение.
А в других ситуациях он может действовать вопреки своим желаниям?


Дети - зеркало своей семьи
 
HomosapiensДата: Суббота, 21.08.2010, 21:59 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: karo
Сообщений: 152
Печеньки: 2
Статус: Offline
Иногда он может действовать вопреки, но...чаще это связано с тем, что..как бы сказать, у него есть выбор делать или нет. Т.е. , если он не хочет идти куда то-он может остатъся, но без меня. Наверное это не то..Или если надо сделать прививку, а он не хочет...я говорю, что можно и не делать, но тогда может случится то или то..Он идёт и делает. так со многими вещами, но тут то не та ситуация. Что случится? Ну родители обидятся....
Я с ним так разговаривала:как всегда начала издалека "Как ты думаешь, хорошо это или плохо, когда все будут делать всё, что захотят?" "Ты бы хотел, делать всё что захотел?" " А если кому то не нравится, а если мне не нравится, что кто то что то делает, а человеку то нравится, ведь можно всё делать." Я бы так не хотела ..и таким образом пришли к мысли, чтоб такого не случилось помогают правила. В каждой стране, семье есть правила. В обществе есть правила, чтоб было всем удобно и приятно гулять, жить, а то так бы наулице и гулять бы было неприятно. Вот и в нашей семье есть правила и ты знаешь, что...мы на озере..и т.д. Но девочка его сама угостила- так он говорил. Вот тут момент настал,что я сказала, что девочка то вежливая была, потому как она по тебе увидела и услышла, как ты папе закричал, что хочешь картошку тоже, хотя..знал....зачем? Я захотел кушать? А почему не подошёл к папе и не сказал , а кричишь? У нас были яблоки...Я хотел картошку. а что чувствовал папа? Ему было неприятно, что ты так себя повёл..но тут мне кажется он до конца не понимает..ну крикнул, что неприятного? Что стыдного? Ну спросила девочка потом, почему у нас денег нет? Для него нормальный вопрос, а папе..не совсем понравилось, когда пол пляжа лежит и глазеет.
В этот момент мне кажется, что он всё понимает, но...потом может опять ситуация повториться.
А сергей особенно много не обьясняет: было сказано, что фрукты - значит понятно. А так поступать стыдно, ходить и удругих кушать и всё!!!
 
Бродникова_ЕленаДата: Суббота, 21.08.2010, 22:47 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Такое длинное объяснение, такой длинный подход. Но он мальчик (мужчина), он сам так думать не может. Да и возраст еще не тот, чтобы такие длинные логические цепочки удерживать в голове, не говоря уже о том, чтобы самому так подумать. Безусловно, дети разные бывают и семьи разные и правила разные. Только вот для мальчика было бы намного понятнее, если бы правила были более конкретны. я бы сказала, что данное рассуждение слишком женское, оно не доступно мальчику. Вернее пока он это слышит, пока его ведут за руку по этим рассуждениям, то у него даже может сложиться впечатление, что он все понимает, я даже подозреваю, что это вообще только так кажется.
Например такое правило, как кричать громко на пляже требуя еду - не красиво, не прилично и так делать нельзя будет намного ему понятнее. Причем сразу надо говорить, а как надо в такой ситуации поступать. Чем лаконичнее сразу будет дано правило, тем более понятно ребенку. А после этого можно объяснить, почему это правило вводится. Но все равно покороче.
Но если есть желание воспитывать в большом поле выбора, то надо просто терпеть такое поведение, а то получается, что в одной ситуации он может выбирать, а в другой нет, причем он сам должен догадаться, когда можно, а когда нет, причем по незначительным признакам, таким как недовольство папы, но это совершенно невозможно для ребенка и даже для подростка.


Дети - зеркало своей семьи
 
Бродникова_ЕленаДата: Суббота, 21.08.2010, 23:02 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Да и картошку он наверняка сам бы предпочел яблокам smile

Дети - зеркало своей семьи
 
HomosapiensДата: Суббота, 21.08.2010, 23:36 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: karo
Сообщений: 152
Печеньки: 2
Статус: Offline
Лена, вот и я запуталась, честно сказать. Вижу, что..длиновато обьясняю, хочу вроде предоставитъ возможностъ самому научитьСЯ ВЫБИРАТь И ЧУВСТВУЮ; ЧТО вот она возникла такая ситуация, что..не всегда правильно и нужно. Конечно он бы картошку съел бы biggrin ...но знает, что мы не покупаем на озере в киоске...
лена, спасибо, я поняла, надо проще детям обьяснять и чётче...у меня иногда заклинивает. папа был именно потому недоволен, что он уже много раз на озере на эту тему говорил, но он то мороженное, то сок, то ещё что то выпрашиает ему купить. А тут ещё такое...Я так понимаю, что теперь перед поездкой просто сказать, что..кричать нельзя, просить нельзя. пусть лучше сам возъмёт еду, что он хочет и см на велике везёт, если фрукты не хочет. это и будет выбор...для него . Ну а уж если начнёт опять ..уехаать домой с ним.
 
Бродникова_ЕленаДата: Воскресенье, 22.08.2010, 11:19 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
А почему вы не берете еду на озере? это чем-то обосновано? Для детей часто отдых, праздник ассоциируется и с возможностью купить еду вне дома.

Дети - зеркало своей семьи
 
HomosapiensДата: Воскресенье, 22.08.2010, 11:37 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: karo
Сообщений: 152
Печеньки: 2
Статус: Offline
лена, я не особо доверяю местному кафе. Мы как то купили там картошку фри..мне она очень не понравилась... Там только мороженное, которое мы иногда покупаем.Может тогда мороженное ..оно впринципе как везде в магазинах...я как то и не подумала, что это важно..дома ведь куча всего...да и так мы ходим по кофешкам, но туда , где я знаю, что вкусно...
 
Бродникова_ЕленаДата: Воскресенье, 22.08.2010, 12:24 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
для него может быть совсем не во вкусе дело, а в принципе. Надо попробовать встать на его точку зрения, а может спокойно с ним поговорить, не высказывая своей позиции, а просто поинтересоваться, что он хочет, почему это для него важно. Ведь компромисс всегда можно найти и не портить друг другу удовольствие.

Дети - зеркало своей семьи
 
HomosapiensДата: Понедельник, 23.08.2010, 10:24 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: karo
Сообщений: 152
Печеньки: 2
Статус: Offline
Поговорила с кристианом. как иногда ..оказывается просто..поговори мама...Ему важно покушать и он очень любит картошку фри...КогдА Я СПРОСИЛА почему ему всё время что то хочется купитъ где то в поездках . Он ответил , что хочет кушать..он быстро проголодается. Это возможно, он много дома то кушает...мы видимо мало основательной еды брали..Потом бананы он не любит мягкие, а любит твёрдые. А я и не замечала..бананы и бананы...
Ну а картошку он просто очень любит..Я ему обьяснила почему я не покупаю ни в мадоналъдсах, ни в других местах такую картошку...вроде понял, но....как то мне кажется не совсем. ведь другие дети едят, а я говорю о вреде ...мне вот такие моменты даются тяжело. мы не делаем, а другие делают и ничего не видно полохого. Вот например сосульи чупа- чупс - все едят, мы нет. Он много аргументов приведёт: и зубы сразу почистит и один раз съест, потом долго не будет и т.д. Я догадалась спросить ты хочешъ именно чупа чупс или сладкое, вроде сказал, что сладкое - тогда мы купили мороженное. Иногда я просто шоколадку покупаю, но .. у меня всё равно такое чувство, что он пока не понимает, почему я дешёвый чупа чупс не покуюпаю ,а дорогую шоколадку ему куплю...
сейчас у нас результат нашего разговора такой: Мы берём больше еды с собой, картошку фри делам чаще дома и в поездках я даю всем деньги и они сами себе покупаю мороженное...
Вроде пока все довольны...а там посмотрим..
 
Бродникова_ЕленаДата: Понедельник, 23.08.2010, 11:41 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Поговорить. Как же это важно. Не нравоучительно, не добиваясь понимания, а просто поговорить так, чтобы услышать друг друга и попытаться понять. И так же важно говорить с мужем. А сколько бывает проблем просто потому, что люди не разговаривают. причем обосновывая это тем, что мол все равно не поймет. Но ведь попытаться стоит всегда, а вдруг поймет, а вдруг вы сами поймете что-то новое и важное для себя.

Дети - зеркало своей семьи
 
HomosapiensДата: Понедельник, 06.09.2010, 10:23 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: karo
Сообщений: 152
Печеньки: 2
Статус: Offline
Лена у мненя опять назрел вопрос...
Манипуляция или необходимость?

Вот не знаю даже с чего начатъ писать, но...проблема есть..и как то по хорошему решить её не получается...
Сейчас у нас такое время, что наш папа по определённым причинам перешёл спать в гостинную. Сразу хочу сказть это не из за каких то личностыных причин ,а физиологичеси нам так сейчас лучше. Я плохо сплю, оченъ много ворочаюсь, ему спокойно спать не даю,как только засыпаю он храпеть начинает, его начинаю толкать и..в результате никто не высыпается. Так что мы решили пока в разных комнатах спать.
Но проблема в Кристиане..почему то он последнее время, где то месяц как уже, начал всё чаще и чаще у меня в кровати спать.Всё время находятся причины.Один раз он болел, другой раз( и не один раз) ему было страшно, то ему плохой сон приснился и ему тоже было страшно, то на улице такой ветер, что ему опять страшно...и это всё со слезами, с рвотой, я начинаю ему обьяснять, что не надо боятся, что ты же не один , а с мартином спишь и т.д.- результат рвота и крокодильи слёзы. Обьяснения разные, по разному я пробовала его убеждать , но никакого резуЛътата. Что и почему это появилось? Это не каждый день происходит, но очень часто 2-3- раза в неделю. А вчера опять повторилось, мне конечно было смешно, как он оБъяснял, так как погода была хорошая, спать ещё не лёг, сна не видел ..Вот его оБъяснения:
1 мне кровать приносит несчастъя, у меня потом много несчастья ,а когда с тобой сплю, то потом счастье...
2. я себя сразу что то плохо чувствую, что то в груди болит...
3. почему дети не могут спать с родителями? Это же ничего страшного и всем!!!! хорошо.

И никакие уговоры не могли его переубедить, только слёзы и рвота...Но я если честно ..уже и не знала что и делать..Манипуляция? Я ему сказала, что я уже не знаю что и делать и если ему плохо, то пойдём к врачу завтра..он начал ещё больше реветь..и пошёл спать на свою койку и сказал, что ему уже хорошо..
Вот как это понимать? У меня один переполох в голове..манипуляция? тогда почему у него ткое желание возникло? Может и вправду что то болит? Может и вправду ему что то страшное снится? Я просила рассказТъ - обьяснить и рассказать не может...просто что то страшное...Почему он хочет со мной спать...?

Папа наш ругается и считает что он капризничает...

Сообщение отредактировал Homosapiens - Понедельник, 06.09.2010, 10:25
 
Бродникова_ЕленаДата: Понедельник, 06.09.2010, 11:06 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
я уже в ЖЖ прочитала.
Когда это появилось, как только папа ушел спать в другое место?


Дети - зеркало своей семьи
 
HomosapiensДата: Понедельник, 06.09.2010, 11:19 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: karo
Сообщений: 152
Печеньки: 2
Статус: Offline
Ты знаешь..да..наверное, я тоже об этом подумала.Но когда мы вместе спали тоже были походы к нам , но...очень редко и вроде и причины были..он болел тогда..ему было вроде по настоящему плохо...
я както по начлу этому значения не придала..
 
Форум » Психологическая помощь » Прошу совета » Краткие консультации
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:


Copyright © 2010 All Rights Reserved Brodnikova Elena