Сайт | Регистрация | Вход | Форум | RSSЧетверг, 25.04.2024, 04:42

Калейдоскоп

Сайт Бродниковой Елены Анатольевны

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Психологическая помощь » Прошу совета » Краткие консультации
Краткие консультации
Бродникова_ЕленаДата: Понедельник, 06.09.2010, 11:30 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
освободилось место. У него на самом деле могут быть даже сильные соматические реакции. Попробуйте вместе с папой поговорить с ним, объяснить причину того, почему папа спит отдельно. Объясните про беременность, про то, что маме на самом деле ПЛОХО спать, ведь он уверен, что всем будет лучше. Объясните, что это не так. Твердо и так, чтобы никаких возражений не возникло. так же можно твердо сказать - мальчики не спят с мамами. Даже когда болеют, когда болит живот и прочее. А если болит живот - надо обратиться к врачу и это тоже не обсуждается. Болит - пойдем к врачу и будем лечить. Не надо эту ситуацию запускать, ему уже не три года. В принципе до 3-4 лет если ребенок спит с мамой - это не влияет на его психическое развитие, а если спит после 4 лет, то влияние только негативное.

Дети - зеркало своей семьи
 
HomosapiensДата: Понедельник, 06.09.2010, 11:43 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: karo
Сообщений: 152
Печеньки: 2
Статус: Offline
Ужас...сегодня же скажу папе пусть поговорит...
Вот сейчас встал, весёлый. как спал? -хорошо...

Добавлено (06.09.2010, 11:43)
---------------------------------------------
да, кстати мы им обьясняли, почему мы сейчас спим отдельно, сразу же, чтоб ничего не подумали....именно изза беремености и из за того, что папа похрапывает

 
Бродникова_ЕленаДата: Понедельник, 06.09.2010, 12:10 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
вам надо поговорить вместе: мама, папа и сын. Спокойно. Он ведь не понимает ситуацию. Но поняв ее поведение может измениться. никакого ужаса. Это так обычно, система, она такая как резина и заставляет каждого занимать в семье то или иное положение

Дети - зеркало своей семьи
 
HomosapiensДата: Понедельник, 06.09.2010, 13:08 | Сообщение # 19
Полковник
Группа: karo
Сообщений: 152
Печеньки: 2
Статус: Offline
Хорошо поговорим вместе...лена, ещё раз спасибо..ты меня выручаешь всё время...
Я кстати всё ещё думаю о теме отношения отцов и детей , что в каноне завела....много чего надумала...ещё нeмного попeревариваю и опять спрошу...ты же не против?

Добавлено (06.09.2010, 13:08)
---------------------------------------------
лена, ещё вопрос вдогонку, а надо ли ребёнку обьяснять почему детям нельзя спатъ с родителями или просто сказат, что таке есть, такое правило...ты же знаешъ я люблю обьяснять почему...ну в данном моменте понятно, я жду малыша, а если бы не было этого? А папа скажет, что так есть и так мдо делатъ, так принято и так надо делать. Вот тогда всем будет хорошо...а поподробней не надо?
Он ведь спрашивает всегда А почему нельзя? Что в этом плохого?

 
Бродникова_ЕленаДата: Понедельник, 06.09.2010, 13:22 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
объяснить ребенку что в этом плохого практически невозможно. Т.е. реальное плохо, можно придумать что-то не противоречивое, если очень уж хочется.
А для себя - нарушается система семьи, ребенок ведь в данной ситуации стремится занять место отца. Он хочет быть мужем своей мамы. Это нормальный Эдипов комплекс, но в норме ребенок к 6 годам должен его пройти. Ведь наравне со стремлением есть вина. Есть и желание быть как папа, присоединение к папе помогает пережить этот комплекс. Но порой поведение родителей провоцирует ребенка, вот в вашей ситуации папа ушел, мама осталась одна - можно занять пустое место и оно быстро занимается. Находится "причина", появляется психосоматика - мама идет навстречу, он достиг того, к чему стремился подсознательно. Но как это объяснить ребенку? Это же процессы не в сознании, если ему это объяснить маме или папе - он как минимум не поверит, может быть и агрессия, может быть сильное сопротивление. Это работа для детского психоаналитика - объяснять такие вещи, выводить в сознание. поэтому лучше не зная не трогать. Да и вообще родители ведь внутри системы, не получится.
Поэтому придумай что-то, только очень кратко.


Дети - зеркало своей семьи
 
HomosapiensДата: Понедельник, 06.09.2010, 13:28 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: karo
Сообщений: 152
Печеньки: 2
Статус: Offline
Вот и я не могу обьяснить...наверное не буду..пусть папа скажет..и всё..
 
Бродникова_ЕленаДата: Понедельник, 06.09.2010, 13:48 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
В жизни всегда возникают ситуации, когда родители должны просто запретить. Родители имеют право это делать. Дети должны подчиняться - их такова позиция. Когда они вырастут, станут как минимум подростками - ситуация изменится и тогда уже просто запрет будет неуместен. Но для ребенка дошкольника это закон. Когда родители абсолютно все пытаются объяснить, они как минимум не уверены в своем праве запрещать, а по сути в своем праве быть родителями.

Дети - зеркало своей семьи
 
HomosapiensДата: Понедельник, 06.09.2010, 20:41 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: karo
Сообщений: 152
Печеньки: 2
Статус: Offline
ты знаешь, я сейчас очень много о себе , о своей манере воспитывать и папиной манере думаю. я не знаю правильный мой метод или нет, но..я н:от неувернности обьясняю ,а это из детства , мне не Объясняли, а просто - так все делаю, так положено и т.д. именя это раздражало неимоверно...поэтому с моими детъми я обьясняю но не до бесконечности ; А ПОТОМ просто нет...не понимаешь - значит будешъ делать как я скажу. А сергей он сразу , не объясняя, так надо делать и поэтому из детства у меня не очень положительное отношение к таким объяснениям.
Вот..пока такие размышлния.
мы поговорили с кристианом, посмотрим на результат сегодня ночью:


Сообщение отредактировал Homosapiens - Понедельник, 06.09.2010, 20:43
 
Бродникова_ЕленаДата: Понедельник, 06.09.2010, 20:58 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
А как он реагировал во время разговора?
Наташа, я не против объяснений. Сама склонна объяснять. Я о мере. И о восприятии детей и о понимании нашего объяснения.
Разные ситуации требуют разного поведения.
Наблюдая за разными детьми я поняла (может быть для себя), что слишком подробное объяснение все и вся это опора исключительно на вербальное мышление, а оно у детей не является ведущим. ведь сначала ребенок деятель, у него ведущий тип мышления наглядно-действенное. после трех лет постепенно ведущим становится наглядно-образное и только ближе к школе вербально-логическое. Что для ребенка длинные подробные объяснения в 3, 4 года? Это общение с мамой, это мама с ним, это эмоциональное общение. Если ребенок достаточно получает от родителей внимания, тепла вне подобных ситуаций, то нет ничего страшного, а если нет? Если только в это время он получает то самое внимание, без которого он не может жить? Тогда он будет невольно создавать как можно чаще такие ситуации, когда надо объяснять. А если это негативное поведение? То в итоге оно и провоцируется. Я это видела столько раз, если бы не видела, то и догадаться бы не смогла о такой цепочке. Но это только один из вариантов.
Я видела и другие варианты. Значимый перекос в вербальную плоскость, взрослые просто балдеют от таких детей. Они как взрослые сами, рассуждают, даже многим кажутся одаренными. Но копни чуть глубже, а там ничего нет. База не сформирована, играть не умеет, делать ничего не хочет, такого уговорить нарисовать домик - сложнейшая задача, а вот поговорить - пожалуйста. Когда такие дети приходят в школу, учителя порой сначала рады им - какой талантливый ребенок, но работать он не умеет и не хочет, проблемы с мелкой моторикой глобальны, общаться с ровесниками не умеет и не хочет. В общем одни проблемы. Да ведь еще и рамки не видит, не воспринимает, он же привык, что ему все долго и подробно объясняли, а сейчас он в ситуации - это надо делать и далеко не все вообще можно объяснить ребенку этого возраста почему надо так делать, а не как ему хочется или представляется.

Но есть еще вариант развития - ребенок перестает слушать, он очень быстро отключается и тогда объясняй, не объясняй, он выслушает и делает как ему хочется. Он с раннего детства понял, что слушать сложно, да и не обязательно.

Может быть мне по типу моей работы больше приходится сталкиваться с проблемами.


Дети - зеркало своей семьи
 
HomosapiensДата: Понедельник, 06.09.2010, 22:58 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: karo
Сообщений: 152
Печеньки: 2
Статус: Offline
лена, вот правильное слово мера...она во всём должна быть и понимание ситуации и наблюдния за детьми. меня иногда заносит...при объяснениях, да ещё дети разновозрастные, да ещё и разные...одному хочется поговоритъ и чтоб побольше обьясняли и забываешь...что другому не надо...
Кристиан.. престаёт слушать, я замечаю и тут я возращаюсъ В РЕАЛъНОСТь...Сейчас я снова перешла на короткие и чёткие обьяснения...знаешь лучше....общатъся лучше..

Кристиан слушал папу внимателъно, слёзки сдерживал...а у меня сердце разрывалось...та его жалко было...но я виду не подала...он слова не сказал, но когда сергей спросил, "Ты всё понял" Да! Обещаешь больше к маме не бегатъ, даже если будешь болеть? Да...
Ну на крайний случай он ему разрешил прийти к нему и оБъяснить проблему, а не меня
будить.
Ты знаешь мы ведъ явно спровоцировали эту проблему ещё и тем, что как гости, то он с нами ,а юоследнее времй со мной спал. Положить то вроде некуда. Но сейчас решили лучше ему матрац расстелим на полу, а не к нам в кроватъ.

Добавлено (06.09.2010, 22:58)
---------------------------------------------
слушай, вот пока писала Кристиан опять побежал в туалет, типа плохо ему..Папа пошёл с ним, вроде не вырвало..но сам побежал спать в свою кровать..
Ой, лен, как с поля боя тебе события рассказываю...
Нам бы ночь продержатъся... biggrin

 
Бродникова_ЕленаДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:01 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Вот так всегда - одна причина и еще одна и еще одна, а в итоге ребенок виноват wacko , а он то вроде совсем не виноват ни в чем.
папа принял совершенно правильное решение и было бы замечательно, чтобы сын как можно чаще обращался к папе. а сейчас тем более, и повод такой серьезный: маме тяжело, мама ждет ребеночка, а МЫ С ТОБОЙ МУЖЧИНЫ, должны ее оберегать, помогать, ночью высыпаться. Это важно, тем более, что в семье будут изменения. Мне кажется более правильным не уделять ему все свободное время, так сказать набаловать по полной, а подключать к помощи и заботе о маме, тогда и появление брата или сестры будет для него менее болезненным, ведь вроде бы он принимает какое-то участие, вроде бы он сопричастен и это будет его брат или сестра. Да и более мягко получается, не в день рождения, а постепенно.


Дети - зеркало своей семьи
 
HomosapiensДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:09 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: karo
Сообщений: 152
Печеньки: 2
Статус: Offline
Ты знаешъ да...я когда анализирова..то..и тогда вспомнила, что можно было ему место найти, но было лень..и к нам в кровать, а папе неудобно он на диван в зал...и ведъ он просёк - если естъ причина, то к маме можно в кровать попасть и вот тут такой случай ещё и причины появились...Блин , как сложно бывает с этими детьми...или им с нами балбесами взрослыми? surprised
 
Бродникова_ЕленаДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:49 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Пожалуй им с нами бывает сложновато и понять нас им трудно - то это нельзя никогда, и вдруг можно и снова нельзя. Вот и пойми нас happy

Дети - зеркало своей семьи
 
HomosapiensДата: Вторник, 07.09.2010, 09:07 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: karo
Сообщений: 152
Печеньки: 2
Статус: Offline
Ой и не говори. Сегодня всё было хорошо...все спали на своих местах и без проблем...как хорошо..
 
Бродникова_ЕленаДата: Вторник, 07.09.2010, 10:22 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Я всегда говорила - в семье надо разговаривать. Это не тоже самое, что ребенку объяснять, объяснять. Но диалог должен быть и особенно в важных ситуациях. И с мужем особенно надо разговаривать. Только с учетом того, что он мужчина. главное сразу надо говорить. А то женщины ведь имеют тенденцию - сначала подготовить, развести тень на плетень и когда собеседник уже совсем отлючится - выкладывать то, ради чего все затевалось. Хотя порой эта тактика бывает очень полезна - например когда надо поставить мужа в известность о том, что купила себе шубку.
В общем лучше знать особенности друг друга и пользоваться этими знаниями happy


Дети - зеркало своей семьи
 
Форум » Психологическая помощь » Прошу совета » Краткие консультации
Поиск:


Copyright © 2010 All Rights Reserved Brodnikova Elena