Сайт | Регистрация | Вход | Форум | RSSЧетверг, 28.03.2024, 14:55

Калейдоскоп

Сайт Бродниковой Елены Анатольевны

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обучение чтению, математике и всему необходимому » Чтение » Учим читать играя
Учим читать играя
Бродникова_ЕленаДата: Суббота, 01.02.2014, 01:33 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Как научить читать легко, в игре. Не только выучить буквы, но научить читать любые слова. Как лучше подобрать игры, методики, наиболее подходящие именно вашему ребенку. Ответы на эти и другие подобные вопросы вы можете получить как на страницах форума, так и на сайте.
Чтение для дошкольников
Фонетика для малышей
Учим буквы
Учим читать и еще много страниц, посвященных обучению чтению дошкольников


Дети - зеркало своей семьи
 
Бродникова_ЕленаДата: Воскресенье, 06.04.2014, 16:27 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Читать можно начинать учить очень рано, практически с рождения. 
Зачем это надо, надо ли вам и вашему ребенку, это вы решите сами. Я делала это потому что мне было жутко интересно. Но последние мои наблюдения показывают, что читать ребенку гораздо проще, чем говорить. Написанные буквы, склады, слова не меняются от случая к случаю, они стабильны в отличие от речи. Подумайте сами, как вы можете произнести только одно слово МАМА, а написано оно всегда одинаково. Поэтому выделять его в тексте ребенку гораздо проще, чем научиться выделять на слух.

Одна из самых простых и доступных систем на сегодня, это таблицы и кубики Н. Зайцева. Кубики для ребенка похожи на погремушки, которые разного цвета, размера и звенят по разному. Таблица ужасно привлекательна. Она должна быть расположена так, чтобы середина таблицы была на уровне глаз ребенка когда вы держите его на руках. Позже, когда ребенок начнет ходить, лучше повесить ее ниже, чтобы ему было удобно дотянуться маленькой указкой до самых верхних складов. А пока вы держите на руках и проходите мимо таблицы за день много много раз. В таком вот месте она и должна находиться. Проходите и называете один или два склада. Не больше. Ребенок хочет еще? Но для того, чтобы хотел долго, вы называете один, два склада и все, проходите мимо. И так месяц, два. Затем можете называть уже и весь столбик, но не больше. Не спешите. И вот что интересно. Если вы будете все делать в таком ритме, то таблица и склады будут ребенку настолько желанны, что это может стать лучшим способом успокоить его, когда плачет, отвлечь. Петь можно и столбцами и строчками. Лучше чередовать.  Кроме того, если вы будете так делать, это не будет вас самих напрягать, не будет восприниматься как тяжелая работа. Делайте это весело. 

Есть еще интересный способ обучения не только чтению, но формированию знаний о мире, причем не хаотично, как это часто происходит, но систематично. Для этого подходит магнитная доска или доска, на которой можно прикреплять сразу четыре листочка размером А4. Подобрать изображения разных животных, предметов, растений сейчас очень просто. например игрушки - мячик, машинка, юла и т.д. можете сфотографировать игрушки и предметы ребенка. Сделайте под ними надписи крупными буквами. Лучше, если предметы, животные будут на белом фоне (как в системе Домана), четкие, с очень хорошо различимыми границами. Расположите доску рядом с пеленальным столиком. Вы быстро заметите, что ребенок внимательно рассматривает картинки. Меняйте их каждые три дня. Называйте и показывается картинки, обращайте внимание на слова.


Дети - зеркало своей семьи
 
Форум » Обучение чтению, математике и всему необходимому » Чтение » Учим читать играя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright © 2010 All Rights Reserved Brodnikova Elena