Сайт | Регистрация | Вход | Форум | RSSЧетверг, 25.04.2024, 20:38

Калейдоскоп

Сайт Бродниковой Елены Анатольевны

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Психологическая помощь » Прошу совета » Краткие консультации
Краткие консультации
LikaДата: Суббота, 14.05.2011, 16:24 | Сообщение # 91
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Печеньки: 0
Статус: Offline
Я хочу спросить про энурез. Вы написали:
Quote (Сладкоежка)
Но можно применить и еще одно средство, надо предложить ребенку поиграть с игрушками в воде, но при обязательном условии, он должен быть в резиновых перчатках и ему надо соорудить фартук непромокаемый.

Что дает эта игра? очень интересно!
 
Бродникова_ЕленаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 11:00 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Это очень интересная вещь. Она работает только при условии, что у ребенка нет физиологических причин для энуреза, а только психологические. Нет недоразвития, нет СДВГ, ММД, при которых энурез тоже может быть как один из симптомов. Т.е. с этой стороны ребенок здоров.
Бывают такие случаи, когда у ребенка слишком сильная привязанность к маме, зависимость от мамы. Это конечно от мамы зависит, но часто она не может контролировать свое поведение, у нас ведь так много установок. Так же бывают случаи, когда ребенок в чем-то винит маму и все же сильно от нее зависит. И тогда энурез может выступать как месть маме. Мама, это то место, где он был 9 месяцев, в жидкой среде. Поэтому его жидкость и мама сильно связаны между собой. И вообще всякая жидкость, это есть мама. Молоко тоже мама. Жидкость, зависимость и мама. А ребенку надо хотя бы немного оторваться от мамы, отграничиться, оформить свое Я, как отдельное от мамы и не бороться с мамой, не быть таким зависимыми и не мстить одновременно маме.
Я пытаюсь это все перевести на обычный язык, уж не знаю, насколько это у меня получилось, сложно переводить психоанализ на разговорный русский, многое теряется. Но если эта тема интересует, можно почитать детский психоанализ, если надо, я потом дам названия книг.
но вернемся к игре. Ребенок играет с водой, но он отграничен от воды перчатками и фартуком, создается на символическом уровне граница между ним и мамой. Это очень символическая игра.


Дети - зеркало своей семьи
 
LikaДата: Воскресенье, 15.05.2011, 15:40 | Сообщение # 93
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Печеньки: 0
Статус: Offline
Очень интересно, спасибо.
Дайте, пожалуйста, названия книг-очень интересно.
А если ребенок 5-6 лет писается днем. Это тоже работает?
 
Бродникова_ЕленаДата: Воскресенье, 15.05.2011, 18:30 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Если ребенок писается днем, то это в этом возрасте достаточно тревожный знак, чтобы обратиться к специалистам: хирургу, неврологу, нефрологу как минимум. Этот способ вряд ли поможет, 5-6 лет, это не три. Так же можно обратиться к гомеопату. Сдать анализы, не только общий мочи, но так же и на биохимию.
а по детскому психоанализу я прикреплю
Прикрепления: __-____--Infant.doc (192.5 Kb)


Дети - зеркало своей семьи
 
LikaДата: Понедельник, 16.05.2011, 02:23 | Сообщение # 95
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Печеньки: 0
Статус: Offline
Спасибо. Поизучаю.
Я тоже говорю родителям об этом, но они утверждают, что сдавали и все в порядке.
Я не очень верю-знаю, что можно поглубже покопать.
Но там еще есть и психологическая проблема ребенка, вернее, в семье.
Но мама старается хоть КАК-то подправить.
Сейчас они купили на ночь пищалку(вкладку в трусики), посмотрим, как сработает.
Купили сразу же, как я им сказала где купить, а вот воспользоваться-еще нет, а уже 2 недели прошло. Это я о КАК-ТО.
Спасибо, что откликнулись.
Знаю, что для многих эта тема болезненна.
 
Бродникова_ЕленаДата: Понедельник, 16.05.2011, 10:15 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Да, для многих тема действительно болезненная, но если к 5 годам ребенок писается, да еще и днем, то речь идет уже не о психологических проблемах, а скорей о незрелости определенных структур мозга, о ММД, о неврологических нарушениях, а значит это уже не к психологу. К еще большему сожалению, как родители не идут к нужному специалисту, так и этих специалистов днем с огнем не сыщешь.

Дети - зеркало своей семьи
 
LikaДата: Понедельник, 16.05.2011, 15:49 | Сообщение # 97
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Печеньки: 0
Статус: Offline
Согласна.
 
KopolgaДата: Понедельник, 16.05.2011, 19:45 | Сообщение # 98
Рядовой
Группа: karo
Сообщений: 15
Печеньки: 0
Статус: Offline
Елена Анатольевна,
я еще раз напишу, а то мне кажется сообщение потерялось:-)
Елена Анатольевна,
меня что-то понесло.. наверное сразу захотелось обо всем на свете у вас спросить.
Здесь понималась тема про совместный сон. Степан (ему сейчас 2 года и 4 месяца) - спит с нами. Мы спим все в троем на одной кровати. Но он еще у меня на грудном кормлении. И дело в том, что я честно говоря не задумывалась и даже еще пока не читала как это все прекратить. Но тут увидела, что после 3 это имеет не правильное влияние на психику ребенка. А как правильно подвести ребенка к переходу в свою собственную кровать?
Если у вас есть ссылки, напишите мне пожалуйста, я сама почитаю. Хочется сделать все аккуратно, что бы Степе это было вовремя.
Сейчас он явно не готов мне кажется.. ложиться спать только со мной.. и папу сразу отправляет, и я вижу, что это время со мной для него много значит. (надеюсь что еще пока без перекосов.. ) В течении дня грудь не просит, только если его обидел кто-то или упал сильно.. и то редко, если очень очень ему обидно. То может приложиться на 1 секунду.. и потом сам закрывает грудь и говорит "Мам, фсё". Но ночью и под утро без груди не может. Особенно утром. Даже может потребовать от меня - не успеет глаза открыть и кричит - мам, сиси! но я правда всегда его поправляю, что бы он сказал спокойным голосом, потому что так требовать у нас в семье не принято.
 
Бродникова_ЕленаДата: Вторник, 17.05.2011, 14:11 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
В ЖЖ этот вопрос обсуждали, можете посмотреть http://kerimaza.livejournal.com/20191.html
у вас еще малыш. А в три года действительно бывает момент, когда это сделать легко. Конечно не 3, а в кризис 3 лет. Вдруг ребенок начинает говорить - Я сам и все в этом духе, у него появляется внутренняя потребность отделения от мамы и если поймать этот момент, то легко решается и проблема отдельного сна. Ребенок будет даже рад это сделать и гордиться этим.
Но есть и практика постепенного, мягкого отдаления. Сначала отдельная кроватка, стоящая рядом, потом поставить тумбочку между ребенком и мамой и так далее.


Дети - зеркало своей семьи
 
KopolgaДата: Четверг, 19.05.2011, 00:43 | Сообщение # 100
Рядовой
Группа: karo
Сообщений: 15
Печеньки: 0
Статус: Offline
Спасибо! я поизучаю. (не знала что у вас жж есть)
Да, у нас начинается постепенно этот период "Я - Сам". Особенно если мы где-то находимся.. бежит в туалет в кафе и кричит - я -сам.. (что за ним идти не надо.. он все сам сделает:-)).
 
ТаняДата: Среда, 01.06.2011, 01:16 | Сообщение # 101
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Печеньки: 0
Статус: Offline
Вчера написала у себя в ЖЖ
а меня сразу к Вам отправили
я просто скопирую сюда из ЖЖ

Мы с Натальей в ванной, прошу ее выбросить пустую банку от шампуня, слышу, что бутылка падает рядом с мусоркой.
- Наталья, ты в мусорку выбросила или рядом с мусоркой?
- В мусорку.
- А мне показалось, что бутылка рядом с мусоркой упала.
- Я выбросила в мусорку.
- Но я же буду выходить и увижу.
- Я выбросила в мусорку, а не рядом.
Я поверила, так убедительно она говорила. Я правда подумала, что ошиблась.
Бутылка лежала рядом.

Если мы договариваемся о времени и ставим часы, скажем, на 10 мин, она их обязательно подкрутит.
Если я разрешаю съесть еще 3 печеньки, то она возьмет три, а потом еще несколько и бежит прятаться в свою комнату.

Я говорю не о разовых случаях. Это происходит постоянно, по несколько раз на день.

Это что у всех детей так? Где на эту тему почитать можно? Что-то мне в книгах о дет.психологии ничего не попадалось...


Девочке 5 лет
 
Бродникова_ЕленаДата: Среда, 01.06.2011, 11:25 | Сообщение # 102
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Похоже на то, что это действительно система. В чем причина? Я не могу утверждать, но из того, что вы написали, пока просится одно предположение - вы слишком много хотите от ребенка, вы слишком требовательны. Я могу ошибаться. Но ведь что-то заставляет ребенка врать, изворачиваться, придумывать и в общем в итоге бояться. У такого поведения всегда есть внешняя причина. Я не думаю, что такое поведение бывает врожденным. Теории есть разные, но вся моя практика работы с детьми и с семьей говорят о том, что ноги растут только из поведения самих родителей. Когда ребенок загнан в угол, то у него уже нет другого выхода и раз попробовав избежать чего-то, он будет делать это еще и еще и еще.
Ребенок в 5 лет еще не имеет стыда, не имеет моральных установок, но характер уже во многом сформирован. Ребенок в 5 лет еще не может планировать свои действия надолго вперед, не может заглядывать в будущее, не может предполагать то, что последует за его поступком. Это еще только 5 лет. Но мне кажется, что вы ожидаете действий, планирования, предвидения от девочки как от взрослой, как от себя. А она не может.
В 5 лет дети так же еще порой слишком импульсивны и непосредственны. Лень, а может это нехватка энергии - сделала и не переделывать.
Но в любом случае, надо смотреть, не было ли родовой травмы, нет ли ММД и гиперактивности, нет ли других проблем. Ведь в этом случае формирование лобных долей, отвечающих за планирование действий еще больше запаздывает. ответственность формируется вообще хорошо, если к подростковому возрасту.
Ну и конечно надо думать о том, не появился ли в семье другой ребенок, не было ли у нее примера вранья взрослых (совсем недавно был случай, когда ребенок врал, а разобрались, там постоянно врала очень старая бабушка и ребенок просто брал с нее пример). Мультики, они тоже могут влиять. Я тут в экспрессе посмотрела (вынуждена была, поскольку там не спрашивают желание пассажиров) мультфильм Маша и медведь. Но ведь это вообще просто тихий ужас. Один ребенок поймет, что это юмор, а 10 других примут как руководство к действию
И еще много много других условий и причин. Подумайте. Если вы не уверены, что можете писать открыто, то я для вас сделаю закрытый форум или можете писать на ящик.
но я уверена, что вы правы в том, что беспокоитесь, эту проблему надо решать срочно, потому что дальнейшая траектория развития девочки может быть печальна, вряд ли кто из родителей захотел бы этого своему ребенку.


Дети - зеркало своей семьи
 
Женя-ЖенечкаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 17:39 | Сообщение # 103
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Печеньки: 0
Статус: Offline
Елена Анатольевна, а есть на форуме про "границы"? Установление границ? Нужны ли границы (это скорее риторический вопрос :)) ? Границы при общении детей друг с другом, разных семей друг с другом?
 
Бродникова_ЕленаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 19:04 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Praetor
Сообщений: 1593
Печеньки: 10
Статус: Offline
Специальной темы такой нет. Сложный вопрос, особенно, когда дело касается семей. Все это чувствуют по разному. Даже внутри семьи соблюдать баланс между интеграцией и границами. Очень сложно. И в течении жизни эти границы постоянно дрейфуют, то в сторону расширения, то в сторону сужения этих границ

Дети - зеркало своей семьи
 
Женя-ЖенечкаДата: Воскресенье, 26.06.2011, 22:21 | Сообщение # 105
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Печеньки: 0
Статус: Offline
Ясно. Просто я столкнулась с ситуацией, когда папа с мамой крайне тактичные люди, а сын просто в корне отличается. И мне стало интересно почему.
Тогда вот еще какой вопрос на повестке дня. Моя дочь крайне чувствительная девочка. И я стараюсь принимать это по возможности как есть. Но порой я в тупике. Две противоположные ситуации. Первая - не моргнув глазом может сдать кровь из пальца, дать посверлить зуб (правда при крайнем профессионализме детского стоматолога в отношении ребенка). Но мельчайшая царапина, ссадина или просто намек на то, что может пойти кровь...и все. Она может убиваться по этому поводу час и два. И вспоминать об этом весь день. И весь следующий день. Начинаешь жалеть, идет усугубление ситуации. Чем больше жалеешь, тем хуже. Обработать рану - это отдельная история.
Я поступала по-разному. Пробовала всякие варианты. И жалела до последнего. И давала прореветься одной. И пыталась перевести на что-то другое. И хвалила, как только успокаивалась, но потом процесс возобновлялся. Как реагировать?
 
Форум » Психологическая помощь » Прошу совета » Краткие консультации
Поиск:


Copyright © 2010 All Rights Reserved Brodnikova Elena