Сайт | Регистрация | Вход | Форум | RSSПятница, 19.04.2024, 23:27

Калейдоскоп

Сайт Бродниковой Елены Анатольевны

Главное меню
Форма входа
Поделиться
Наша статистика
Облако тегов
интеллект Грудное вскармливание Питание зрение Слепота социальность Адаптация доверчивость опыт альтруизм геометрия взятки общение игра игрушки дислексия видеоигры время образование старение Эксперимент ложь математика способности педагог-психолог циклограмма мозг нейроны обида Эмоции депрессия информация Младенец слинг стресс дети речь грамматика язык восприятие животные нейрон образ развитие родители Колыбельные двуязычие плохие слова обучение учеба ошибка Братья возраст Сестры память взаимопонимание Характер познание физика аллергия беременность рыбий жир экзема апноэ гиперактивность дыхание СДВГ сомнология сон Жесты ребенок нейрофизиология мышление когнитивность логика полушарие творчество гиппокамп нейрогенез обоняние боль любовь внимание

Новости психологии, нейропсихологии, ets.

Главная » 2012 » Январь » 25 » Законы физики для младенцев
22:46
Законы физики для младенцев
25.01.2012 Младенцы в возрасте 2 месяцев уже имеют базовые знания из области «интуитивной физики», говорится в новом исследовании американских психологов. Результаты исследования были опубликованы в журнале WIREs Cognitive Science, сообщает LiveScience.

В большинстве исследований младенческих познаний используется метод слежения за глазами — психологи могут сказать, что ребенок думает и что считает неожиданным, наблюдая за его взглядом в различных ситуациях. Этот метод, называемый «нарушением ожидания», включает в себя демонстрацию младенцам фотографий, видео или событий, нарушающих, как ожидается, повседневные правила. Если ребенок понимает скрытые правила, он будет проявлять небольшой интерес к ожидаемой ситуации, но будет смотреть на предложенные изображения с большим удивлением.

Психологи задались вопросом, в какой момент времени дети начинают понимать физическое устройство мира. « Мы считаем, что младенцы рождаются с ожиданиями относительно объектов, окружающий их, несмотря на то, что это знание является навыком, который они никогда не получали», — сказала Кристи ван Марле (Kristy vanMarle), доцент психологических наук в университете Миссури (University of Missouri), США.

Чтобы прийти к таким выводам, ван Марле и ее коллега Сьюзан Хеспос (Susan Hespos) из Северо-западного университета (Northwestern University), рассмотрели исследования младенческих познаний, проведенные за последние 30 лет. Они обнаружили, что у 2-месячных детей уже есть интуитивное понимание определенных физических законов. Например, в таком возрасте они понимают, что неподдерживаемые объекты могут упасть вниз, а скрытые объекты не прекращают свое существование. В одном из тестов ученые поместили объект в контейнер, а потом переместили сам контейнер. Дети знали, что скрытый объект переместился вместе с контейнером.

Это врожденное понимание некоторых законов физики со временем только растет, поскольку дети начинают более активно взаимодействовать с миром. Ученые обнаружили, что к 5-месячному возрасту дети начинают понимать, что твердые объекты обладают иными свойствами, чем, например, жидкости. Ван Марле и Хеспос также выяснили, что младенцы имеют зачаточные способности к математике. Полугодовалые дети могут различать количество предметов (если в одном наборе предметов было в два раза больше, чем в других), а к 10 месяцам дети могут выбрать чашку, которая содержит больше жидкости (если в одной чашке жидкости в 4 раза больше, чем в остальных).

Хотя младенцы рождаются с интуитивным пониманием физики, родители могут еще больше помочь своим детям в познании мира с помощью обычных взаимодействий, таких как игра, беседа или разрешив детям трогать различные безопасные предметы.

Напомним, ранее ученые выяснили, что новорожденные дети в плаче воспроизводят интонации родного языка. Знакомство со звуками родного языка, по мнению исследователей, происходит еще в утробе, на последних месяцах беременности, когда ребенок уже может слышать.

Источник Вокруг света

Просмотров: 1731 | Добавил: Бродникова_Елена | Теги: дети, познание, физика, Младенец | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья Сайта
От Николки

Instagram



Copyright © 2010 All Rights Reserved Brodnikova Elena